Можно ли применять ЕНВД, если покупатель оплатил товар по безналу?


Добрый день, уважаемые ИП!

Как известно, ИП на ПСН и ЕНВД не имеют право торговать через интернет-магазин. Уже не раз отвечал на этот вопрос, повторяться не буду.

Но вот читаю интересное письмо Минфина от 1 апреля 2019 г. N 03-11-11/22388 в котором написано:

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
При этом к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

Стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

Таким образом, если торговля ведется путем выдачи покупателям приобретенных за безналичный расчет товаров через стационарный торговый объект (магазин или павильон), отвечающий требованиям главы 26.3 Кодекса, то есть имеющий торговый зал площадью не более 150 кв. м, то условия для применения ЕНВД не нарушаются.

Соответственно, предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по договорам розничной купли-продажи как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая через объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал (магазин или павильон с площадью торгового зала не более 150 кв. м), в котором покупатели забирают приобретенный за безналичный расчет товар, может быть переведена на ЕНВД.

Источник

Получается, что если покупатель платит по безналу, но товар получает в обычном оффлайн-магазине (см. строгую формулировку выше), то ЕНВД можно применять.

Есть еще одно похожее письмо

Я заинтересовался этим вопросом и стал копать дальше, так как знаю, что Минфин часто повторяет письма, которые были опубликованы ранее.

И почти сразу нашел аналогичное письмо от 13.12.18 № 03-11-11/90840 где ясно написано:

Таким образом, при соблюдении норм ГК РФ и положений главы 26.3 Кодекса предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по договорам розничной купли-продажи как за наличный, так и за безналичный расчет (интернет-эквайринг), осуществляемая через объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал — магазин, в котором покупатели забирают приобретенный за безналичный расчет товар, может быть переведена на ЕНВД.

Источник

Как видите, в более раннем письме упоминается интернет-эквайринг. Фактически, речь идет об оплате через интернет. Но опять есть жесткое условие — покупатель должен забирать товар в оффлайн-магазине.

P.S. Но стоит помнить, что письма МинФина не являются истиной в последней инстанции. Они не содержат правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативными правовыми актами. О чем честно написано в самом конце каждого письма. То есть, в случае спорных ситуация их могут не принять во внимание.

Советую прочитать:

  1. Правда ли, что для ИП на ЕНВД и ПСН запретят торговлю товарами, которые подлежат обязательной маркировке?
  2. Можно ли применять ПСН (патент) для интернет-магазина? И что такое интернет-витрина?
  3. Про отсрочку по онлайн-кассам до 1 июля 2021 года для ИП без сотрудников, которые оказывают услуги или продают товары собственного производства
  4. ИП на ПСН досрочно прекратил деятельность. Можно ли вернуть деньги за патент?

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.


Инструкция по открытию ИП

5 комментариев к “Можно ли применять ЕНВД, если покупатель оплатил товар по безналу?”

  1. Добрый день, скажите пожалуйста, у меня енвд розничная торговля, возможна ли отсрочка по онлайн-кассе?

    Ответить
  2. Дмитрий, добрый день!
    вопрос немного не по теме статьи (сходу не нашел нужной статьи, а в некоторых статьях форма для комментариев отсутствует).
    У нас ИП на ПСН (ателье, индивидуальный пошив одежды). он-лайн кассу уже купили и настроили.
    Вопрос такой: какой срок отправки (по емейл или по смс) фискального чека при оплате услуг клиентом через интернет-эквайринг?
    Оплата происходит не через обычный интернет-магазин (добавили в корзину товары, из корзины оплатили и ждем заказ), а вручную формируется счет в системе интернет-экварийнга (например, ****) и отправляется клиенту в виде ссылки на платежную форму.

    И далее, собственно, вопрос: когда должен быть отправлен чек клиенту:
    — в момент расчетов (т.е. в момент оплаты клиентом, когда он нажал кнопку «Оплатить»).
    — или в течение рабочего дня, следующего за днем расчетов (грубо говоря, в течение суток или на следующий рабочий день, как деньги будут видны в банковской выписке).
    статья закона очень мудрено написана. И даже мнения тех.поддержки разных эквайрингов разделились. Одни говорят, что чек надо отправлять в момент оплаты, другие — что в течение рабочего дня (ссылаются на п.5.3 и 5.4 закона и применении касс, но более подробно обосновать и опровергнуть вариант «в момент оплаты» и все статьи, которые показывает гугл, они не могут).

    Такие платежи у нас редкие, как элемент дополнительного клиентского сервиса.
    Вариант «в момент оплаты» влечет за собой подключения облачных автоматических он-лайн касс, а это стоит непомерных денег (30-40 тыс в год, что для маленького ателье слишком большие затраты), т.к. сидеть и вручную отслеживать совершение каждого платежа (даже с учетом их редкости в нашем случае), чтобы вручную пробить чек на своей кассе и отправить его клиенту — не представляется возможным.

    Ответить
    • Добрый день, Елисей
      На мой взгляд, лучше организовать прием платежей данным способом через подключение к платежной системе, которая будет сразу отправлять чеки в кассу. И не заниматься самостоятельным отслеживанием и пробитием чеков…
      Мне известны два сервиса, которые предоставляют такие услуги (инвойсинг)- Яндекс.Касса и PayAnyWay
      Они берут небольшой процент за каждый проведенный платеж. Есть и другие аналогичные сервисы, конечно.

      Суть в следующем — заключаете договор, подключаете кассу к их сервисам. Выписываете счет и отправляете ссылку на оплату клиенту из личного кабинета. Платежная система сама отправляет чек в кассу…Все автоматизировано, много способов оплаты. Есть отчеты и акты со стороны платежных систем.
      Например, Яндекс.Касса подключает много моделей касс, около 80 моделей, по их словам. Может быть, что и ваша касса есть в списке. Совсем необязательно покупать отдельную кассу или брать в аренду облачную кассу.
      На сайтах этих платежных систем есть подробные инструкции по работе с инвойсингом.
      p/s/ Повторюсь, что есть и другие аналогичные сервисы, можете поискать. Лучше сразу звонить к ним и уточнять вопрос того, поддерживается ли Ваша касса.

      Ответить
  3. Добрый день.Дмитрий ! При оформлении онлайн- кассы ,в конце июня 20-25 числа.,постановка на учет в налоговую была 3 июля(ажиотаж . толпы..налоговая просто не справлялась с наплывом ..) . …Вычет за онлайн- кассу мне был отказан …как мне теперь быть …с уважением . Татьяна.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.