Про отсрочку по онлайн-кассам до 1 июля 2021 года для ИП без сотрудников, которые оказывают услуги или продают товары собственного производства

Обновление от 07.06.2019 г. Закон принят и вступил в силу. Подробнее читайте здесь.

Добрый день, уважаемые ИП!

Обновление. Законопроект принят Госдумой в первом чтении 17.04.2019 Подробнее читайте здесь.

Обновление от 23.05.2019. Законопроект принят во втором чтении в Госдуме. Подробнее читайте здесь.

Хорошая новость. Еще в феврале 2019-го писал, что министр финансов поручил проработку законопроекта об отсрочке для отдельных категорий ИП по применению онлайн-касс.

Вот эта заметка: Интересно: снова заговорили про отсрочку по онлайн-кассам для ИП

Долгое время не было новостей по этой инициативе, но вот, наконец, появился законопроект. А значит, имеет смысл его почитать.

Где законопроект и как он называется?

Вот он: Законопроект № 682709-7 О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Можете его прочитать полностью, так как он довольно большой.

Но показываю самое интересное для тех ИП, которые работают без наемных сотрудников. При этом оказывают услуги или продают товары собственного производства.

Статья 2

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Указанные в настоящей статье индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение 30 календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Также в законопроекте предлагают упростить работу с кассами (но не отменить и не отсрочить) для таксопарков, курьеров, ЖКХ. Почитайте сами, по ссылке выше.


Напоминаю, что на мой Телеграмм-канал можно подписаться по этой ссылке: Подписаться на оперативные новости для ИП и самозанятых
Так вы точно не пропустите новые видео и важные новости!

Или прочитайте пояснительную записку, которая находится в самом конце законопроекта:

Пояснительная записка

P.S. Подчеркну, что это пока законопроект, но вероятность того, что его быстро одобрят – очень высокая.

Следите за новостями, если будут изменения, то напишу.

Дмитрий.

Советую прочитать:

  1. Внезапно: Обязательную маркировку табачной продукции перенесли на 1 июля 2019 года (для розницы)
  2. Утвержден новый реквизит “код товара” для чеков и БСО
  3. Кратко про массовое обновление онлайн-касс с 1 июля 2019 года (видео)

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


10 комментариев к “Про отсрочку по онлайн-кассам до 1 июля 2021 года для ИП без сотрудников, которые оказывают услуги или продают товары собственного производства”

  1. Добрый день!В качестве ИП зарегистрирован 29 марта 2019 года.заявление на ЕНВД подано 1 апреля 2019 года,правильно ли я понимаю ,что нужно заплатить страховые взносы за себя без сотрудников за 3 дня (в ПФР 237 руб. и в ФФОМС 56 руб.),и подать нулевую декларацию как ИП на ОСНО за первый квартал? По какой форме сдавать нулевую декларацию,нужно ли сдавать нулевую декларацию по НДС И 4 НДФЛ? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!!

  2. Дмитрий, насколько я понимаю, будет даваться отсрочка на применение онлайн-касс для ИП без сотрудников, реализующие товары собственного производства. Немножко запутался в плане «оказания услуг». Допустим ИП на патенте и оказывает услуги по обучению детей плаванию (есть в аренде соответствующен помещение). Значит он оказывает услугу и будет освобождён до 2021 года от применения онлайн-кассы. То есть все ИП без наёиных работников, оказывающих какие-либо услуги, получат отсрочку на онлайн-кассы?

    • Если законопроект примут в таком виде, то да. Если выполняются условия (одновременно)
      1. Без сотрудников (нет трудовых договоров)
      2. Оказывает услуги/работы, либо продает товары собственного производства.

      Но если наймет потом сотрудника, то в течение 30 календарных дней нужно начать применять онлайн-кассу.

      P.S. Если будут изменения по статусу проекта, то напишу.

  3. Дмитрий спасибо за информацию. Хорошая и долгожданная новость. Будем смотреть что дальше.

  4. то есть ип на патенте без продавцов,которые продают товары НЕ собственного производства сюда не попадают!

  5. Дмитрий, ИП без продавцов — торговая розница, однозначно должны приобретать кассу или есть надежда получить отсрочку?

  6. Спасибо, спасибо за прекрасную новость и Ваш такой нужный блог!!!! Будем надеяться, что все утвердят!!!))))))

    • Всем пожалуйста)
      Только еще раз подчеркну, что это — законопроект, а не закон.
      Как будут изменения по его статусу, обязательно напишу на блоге.
      Следите за новостями)

Обсуждение закрыто.