Два важных изменения для ИП на ПСН


Добрый день, уважаемые ИП!

Еще в марте этого года писал, что для ИП на патенте готовятся несколько изменений в законопроекте, который потом стал 325-м федеральным законом.

Этот закон был принят 29 сентября 2019 года, прошел месяц и вступила в силу важная поправка для ИП на ПСН.

Что изменилось?

1. Изменились правила расчета налога

Эта поправка введена вышеупомянутым 325-ФЗ:

62) в статье 346.51:

а) в пункте 1:

абзац второй изложить в следующей редакции:

«В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее календарного года налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней срока, на который выдан патент.»;

дополнить абзацем следующего содержания:

«В случае прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента сумма налога пересчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней, в течение которых индивидуальным предпринимателем применялась патентная система налогообложения.»;

б) пункт 2 дополнить подпунктом 3 следующего содержания:

«3) если произведен перерасчет суммы налога в соответствии с абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи, то сумма налога, подлежащая доплате, уплачивается не позднее 20 дней со дня снятия с учета налогоплательщика в налоговом органе в соответствии с пунктом 3 статьи 346.46 настоящего Кодекса.

Если в результате перерасчета суммы налога в соответствии с абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи уплаченная сумма налога превысила исчисленную сумму налога, то возврат излишне уплаченной суммы налога производится в порядке, предусмотренном статьей 78 настоящего Кодекса.»;

А в самом конце этого закона написано, что данная поправка вступает в силу по истечении одного месяца после официальной даты публикации закона.

2. Уточняется максимальное количество наемных сотрудников для ИП на ПСН, который совмещает патент с другими системами налогов

Напомню, что долгое время писали и говорили,  что для ИП на патенте средняя численность сотрудников не должна превышать 15 человек. Даже если есть совмещение с другими системами налогов (например, УСН + ПСН).

Но осенью 2018 года появилось любопытное письмо МинФина от 20 сентября 2018 г. N 03-11-12/67188, в котором сообщалось, что для ИП на УСН + ПСН может быть более 15 наемных сотрудников. При условии, что ведется раздельный учет и не более 15 человек работает по деятельности, на которую куплен патент (подробнее здесь).

Что теперь изменилось?

Теперь в пункт №5 статьи 346.43 внесена поправка, которая окончательно поставила точку в этом споре:

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Это изменение де-факто действует давно (см. письмо Минфина от 2018 года выше).

Вот такие новости, берите на заметку.

P.S. Также еще раз напомню, что начиная с 1 января 2020 года ИП на ПСН и ЕНВД не имеют право торговать тремя группами товаров, которые подлежат обязательной маркировке.

А именно:

  • лекарства;
  • обувные товары;
  • предметы одежды и принадлежностей из натурального меха.

Подробнее читайте здесь:

Закон с запретом торговли для ПСН и ЕНВД товарами, которые подлежат обязательной маркировке (но не всеми) принят

Советую прочитать:

  1. ИП получил отсрочку по онлайн-кассам до 1 июля 2021 года. Можно ли выдавать бумажные БСО?
  2. При каком годовом доходе ИП на УСН + ПСН теряет право применять патент?

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.


Комплект из трех книг для начинающих ИП

3 комментария к “Два важных изменения для ИП на ПСН”

  1. Дмитрий, здравствуйте.
    Условия п. 5 ст. 346.45 НК РФ остались прежними:
    «Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.». Поэтому Ваши выводы о патенте на срок меньше месяца ошибочны. По крайней мере на данный момент.

    Ответить
    • Екатерина, добрый день
      Действительно, этот пункт не поменялся, но вот в статье 346.51 уже произошли изменения

      «В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее календарного года налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней срока, на который выдан патент.»

      Получается противоречие… или я поспешил с выводом, так как пояснительной записке к законопроекту написано:

      8.2.6. Уточняется редакция пункта 1 статьи 346.51 Кодекса в целях установления порядка исчисления налога по патентной системе налогообложения в случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее календарного года. Это связано с тем, что дата начала (окончания) действия патента может быть не только с первого (последнего) числа календарного месяца, но и с другой даты в календарном месяце.

      Спасибо, поправил

      Ответить
      • Здравствуйте.
        Дмитрий, не могу до конца понять.
        Как действие патента может быть не с первого числа? В указанной вами статье говорится только про окончание патента.
        Я тут получила отказ от налоговой, потому что указала, дату начала действия патента 13.01.2020, срок действия 12 мес. И меня попросили исправить с 01.02.2020 сроком на 11 мес.
        Если можно рассчитать патент конкретно за дни (!), непнимаю, почему все же нельзя указать любую дату начала))))

        Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.