Внезапно: ИП на ПСН или ЕНВД, торгующие пивом, получают отсрочку по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2018 года?

Добрый день, уважаемые ИП!

В эти выходные один из читателей блога сообщил, что принят новый закон, согласно которому ИП на ПСН или ЕНВД торгующие пивом, могут НЕ применять онлайн-кассы до 1-го июля 2018 года.

И дал ссылку на Федеральный закон от 29.07.2017 № 278-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201707310022

Честно говоря, я не поверил своим глазам, когда прочитал на странице № 47 вот этот абзац:

image

В предыдущей редакции от 3 июля 2016 года никаких отсылок к 54-ФЗ не было:

image

Было только сказано, что все без исключения торговцы алкоголем обязаны применять ККТ с 31 марта 2017 года. Даже ИП на ПСН или ЕНВД, которые по 54-ФЗ имеют отсрочку до 1-го июля 2018 года.

Я два раза писал об этом моменте и обращал внимание читателей, что закон в старой редакции вступает в противоречие с 54-ФЗ:

Также налоговики предупреждали о том, что ИП на ПСН/ЕНВД торгующие пивом, обязаны использовать ККТ уже с 31 марта 2017 года:

https://www.nalog.ru/rn70/news/seminar/6351754/

И что теперь?

Как я понял, раз в новой редакции закона дается отсылка к 54-ФЗ, то ИП на ПСН/ЕНВД при торговле алкогольными напитками, имеют право НЕ применять онлайн-кассы до 1-го июля 2018 года.

Вот такая неожиданная новость, уважаемые читатели. Но на мой взгляд нужно дождаться еще реакции со стороны ФНС или письма МинФина.

P.S. Стал искать информацию в официальных источниках и нашел короткую новость на региональном сайте ФНС по Владимирской области от 4 августа 2017 года:

https://www.nalog.ru/rn33/news/activities_fts/6954258/

Позволю себе процитировать отрывок новости:

Теперь ККТ при розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания применяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Таким образом, изменяется срок перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники для налогоплательщиков, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, которые применяют специальные режимы в виде единого налога на вменённый доход (ЕНВД) и патентной системы налогообложения (ПСН).

Согласно законодательства о применении контрольно-кассовой техники обязанность по применению онлайн-ККТ у этой категории налогоплательщиков возникает с 01.07.2018.

Смущает только, что эта новость пока идет только от налоговиков по Владимирской области. Но очевидно, что она скоро будет опубликована и среди главных новостей на сайте ФНС по всей России.


Не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

И Вы будете первыми узнавать о новых законах и важных изменениях:

Подписаться на новости по емайл

Советую прочитать:

  1. Запуск сервиса “Прозрачный бизнес” переносится на 1 июня 2018 года
  2. В каком случае можно использовать “старую кассу” после 1-го июля 2017 года? Как не нарваться на штраф?
  3. Тестирую калькулятор фиксированных страховых взносов ИП на 2017 год

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


6 комментариев к “Внезапно: ИП на ПСН или ЕНВД, торгующие пивом, получают отсрочку по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2018 года?”

  1. Спасибо за Ваши новости!!!Новости для ИП , да еще с советами это большая редкость.Спасибо ОГРОМНОЕ!Это реальная помощь бизнес-малышам!

    Ответить
  2. Добрый день, запутали все в край, применять ККТ, не применять, выписывать БСО, не выписывать или хватит чека Чеко-печатающей машинки. На официальном видео на сайте в налоговой указано что предприниматель должен выдать документ подтверждающий оплату , ВНИМАТЕЛЬНО «ДОКУМЕНТ» что это такое документ -БСО? Товарный чек? Чекопечатный Чек? Фискальный Чек? Онлайн Чек? или просто Спасибо. В тоже время налоговая опираясь на разъяснения Минфина в тихую штрафует всех кто не выдал БСО, и пофиг на то, что можно не использовать ККТ. Давайте все таки разберемся чтоб не вводить всех в заблуждение о не применении ККТ. Какой документ надо дать покупателю чтоб не нарушать закон, и не попасть на штраф? Опишу свою ситуацию у меня обычная столовая не торгую ни алкоголем ни сигаретами ни каким либо акцизным товаром, есть программа учета, есть принтер чеков,( была касса ФР снял) в чеке все описано за что берутся деньги, но ситуация меняется налоговики якобы требуют Бланки строгой отчетности отпечатанные типографским способом с номерами, зарегистрированными , с печатью предприятия и подписью продавца, о чем и подтверждают работники ЦТО по Кассам, и что бы якобы не попасть на штраф все таки лучше купить и зарегистрировать онлайн кассу. У меня нет такой возможности к кассиру добавить еще и стенографистку и поэтому поставил кассу онлайн. Касса онлайн+ ПО+Железо+ настройка+ интернет+Фискальный накопитель на год+обслуживание ОФД будет стоить далеко-далеко не 18000 как уверяют нас налоговики, причем налоговый вычет в 18000 рублей это тоже очередной фейк с их стороны, т/к возмещать будут только вновь открывшимся и только при покупке новой кассы, все те кто модернизировали или раньше работали на ККТ, а потом купили новую НЕ ПОДХОДЯТ, в общем они будут искать всякие причины чтоб не возмещать. А кто во время кризиса будет рисковать и открывать новое предприятие? это единицы — вот на это все и расчитано! Чтоб не быть голословным приведу пример как было у меня поменял ПО компьютера (спасибо разработчикам СОФТБАЛАНС поменяли по АПГРЕЙТУ за 50% стоимости, 15000 р,а так 30000р) , 1с8 3300 р т/к новый релиз на 1с8ке, модернизация кассы АТОЛ 52Ф 7000р+ 2000р работа+ 3000р якобы сервизное обслуживание на год, Фискальный накопитель 9000р, регистрация электронной подписи и кассы в налоговой еще 3000р, плата Оператору фискальных данных за год еще 3000р, итого по минимуму 45300 руб, с учетом того, что ПО и железо настраивал сам, интернет у меня уже был, мне не пришлось менять принтеры и компьютер, у моего друга в ресторане замена кассы на онлайн вышла в 135000 рублей (с учетом апгрейда ПО за 50%) так что расчитывайте свои возможности. Вот теперь и думайте что мы должны выдавать нашим покупателям БСО? Товарный чек? Чеко-печатный Чек? Фискальный Чек? Онлайн Чек?

    Ответить
  3. Добрый день! Но как я понял эти изменения касаются только ООО и ИП работающих в сфере общественного питания?

    Ответить
  4. Управления ФНС России
    О применении контрольно-кассовой техники при реализации алкогольной продукции

    21 08 2017 № СА-4-20/16409@

    Там все сказано, в частности
    В этой связи организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, вправе осуществлять розничную продажу алкогольной продукции (в том числе пива и напитков, изготавливаемых на основе пива) без применения контрольно-кассовой техники до 01.07.2018 при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств.

    Ответить
  5. Добрый день! Подскажите одобрен ли законопроект и вступил ли он в силу по отмене использования кассовых аппаратов для ИП на патенте без работников в сфере торговли? а так же на УСН при тех же условиях.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.