Правительство хочет поднять лимит по доходам для УСН и обнулить госпошлину при регистрации ИП в электронном виде

Добрый день, уважаемые ИП!

Две новости на сегодня.

1. Про повышение лимита по доходам при применении УСН

По итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам предложено повысить предельный годовой доход для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Если цитировать дословно, то вот, что пишут:

Минфину России (А.Г.Силуанову) совместно с Минэкономразвития России и заинтересованными органами исполнительной власти с участием Банка России проработать предложения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» по вопросам, касающимся:

увеличения предельного уровня дохода организации для возможности применения упрощённой системы налогообложения;

И установлен срок по предоставлению предложений – до 27 марта 2018 года.

http://government.ru/orders/selection/401/31319/

До какой суммы хотят поднять лимит по доходам – пока неизвестно.

Обратите внимание, что речь идет об увеличении лимита по доходам для организаций. Коснется ли это изменение ИП на УСН – пока неизвестно.

Но если вспомнить, как проводили повышение лимитов по УСН в прошлые годы, то они изменялись одновременно и для ИП и для юрлиц.

Напомню, что в 2018 году установлены следующие лимиты по УСН:

Лимит по доходу:

— 150 миллионов рублей на 2018 год. Обратите внимание, что ограничение по доходу для ИП на УСН не изменилось по сравнению с 2017 годом, так как с 1 января 2017 года и до 1 января 2020 года действие коэффициента-дефлятора не учитывается.

Лимит по численности сотрудников:

— Средняя численность сотрудников не должна превышать 100 человек

Лимит по общей стоимости имущества:

— 150 миллионов рублей

Подробнее про лимиты на 2018 год вот здесь: https://dmitry-robionek.ru/usn/limity-na-2018-god-dlja-ip.html

2. Про госпошлину при открытии ИП

По итогам заседания предложено также следующее нововведение:

Снижение государственной пошлины до нуля при подаче заявления для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в форме электронного документа («старт за ноль»);

Правда, ничего не сказано, нужно ли будет в этом случае применять электронную цифровую подпись, которая тоже стоит денег).

Если оплачивать госпошлину при регистрации ИП по-старинке, то придется отдать 800 рублей. Если в электронном виде, то дают скидку в размере 30%: https://dmitry-robionek.ru/sovet/skidka-na-gosposhlinu-pri-otkrytii-ip.html

Но в этом случае нужна электронная подпись.


Советую прочитать:

  1. Пришла пора платить 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей годового дохода, по итогам 2017 года
  2. Новый законопроект: налоговые пени не будут превышать размер недоимки
  3. И снова про расчет 1% для ИП на УСН “доходы минус расходы”

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


6 комментариев к “Правительство хочет поднять лимит по доходам для УСН и обнулить госпошлину при регистрации ИП в электронном виде”

  1. Здравствуйте, Дмитрий! Скажите пожалуйста должен ли ИП платить НДС в следующем случае? Допустим ИП открыл интернет-магазин детских игрушек. Товар закупает на российской фабрики и перепродает уже на своем интернет-магазине. Должен ли в этом случае ИП плюсовать к стоимости товара НАД и если да, то сколько? Спасибо!

    Ответить
  2. Здравствуйте, Дмитрий!
    Какая судьба поручения Медведева о повышении лимита по выручке на УСН?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.