Что еще нужно знать при заполнении уведомления об исчисленных налогах КНД 1110355 по УСН в 2024 году?

ИП на УСН уже сейчас подают в ФНС уведомления об исчисленных налогах КНД 1110355 (далее по тексту просто «уведомление») за 1 квартал 2024 года. Многие ИП с этой процедурой столкнулись впервые.

Напомню, что за первый квартал 2024 года уведомление по УСН необходимо подать до 25 апреля 2024 года (если налог по УСН к уплате больше нуля). И, как обычно, настойчиво советую это делать не в самый последний день.

О том, как заполнить это уведомление в «Личном Кабинете ИП» я писал в этой статье:

А если вы хотите заполнить его на бумаге, то ранее написал еще два материала:

О том, как посчитать УСН за 1 квартал 2024 года писал вот здесь:

Что еще нужно знать?

Во время обработки этих уведомлений ФНС проверяет еще некоторые показатели (так называемые «контрольные соотношения»). И в некоторых случаях будет автоматически отклонять даже верно оформленные уведомления.

Что еще за «контрольные соотношения»? Почему автоматически отклонят верные уведомления? Давайте разбираться.

Любопытно, что эти контрольные соотношения утверждены приказом ФНС от 16.01.2024 № ЕД-7-15/19@ и будут действовать с 1 января 2025 года.

Но не спешите закрывать страницу, так как они действуют уже сейчас, согласно письму ФНС от 31.01.2024 № ЕА-4-15/971@. И они аналогичны тем, что начнут действовать с 2025 года.

Звучит устрашающе, но, на самом деле, ничего особо сложного нет. Но нужно знать некоторые простые правила. Контрольных соотношений аж 86 штук, но мы посмотрим только на те, которые действительно важны для ИП на УСН.

Продолжение этой статьи опубликовано на моем закрытом сайте для подписчиков, которые поддерживают развитие проекта.

Читать далее: https://robionek-dmitry.ru/usn/uvedomlenia-control-2024.html

С уважением, Дмитрий Робионек.


Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.