Может ли ИП на ПСН рекламировать свой товар в Интернете?


Добрый день, уважаемые ИП!

Много раз писал про то, что ИП на патенте не может торговать через интернет-магазин. Если очень нужен именно интернет-магазин, то нужно применять УСН или ОСН.

ПСН и ЕНВД для интернет-торговли не подходят. Но, прямо скажем, совсем исключить те возможности, которые дает Интернет – как минимум странно.

В Минфине это понимают и выпустили очередное письмо в котором сообщают, что ИП на ПСН может размещать информацию о своих товарах в сети (на сайтах, рекламировать и т.д.) , но продавать товар клиенту обязан только через свой оффлайн-магазин.

Вот, что написано в письме от 03.06.2019 № 03-11-11/40049:

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится в том числе реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля)), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий реализацию товаров через магазин или иной объект стационарной торговой сети с размещением информации об ассортименте товаров в системе Интернет, может применять патентную систему налогообложения.

Источник

Аналогичное письмо Минфина N 03-11-12/24582 было опубликовано еще 24 апреля  2017 г. Я его цитировать не буду, так как оно практически дословно повторяет абзац, который приведен выше.

P.S. Также следует помнить, что письма МинФина не являются истиной в последней инстанции. Они не содержат правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативными правовыми актами. О чем честно написано в самом конце каждого письма. То есть, в случае спорных ситуация их могут не принять во внимание.

Советую прочитать:

  1. Можно ли применять ЕНВД, если покупатель оплатил товар по безналу?
  2. Можно ли вернуть деньги за патент, если ИП закрывается, а срок действия патента не истек?
  3. Как для ИП на ПСН считать 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей годового дохода?

Уважаемые читатели!

Я проанализировал все вопросы, которые задавались мне за 6 лет ведения блога. И отобрал ТОП-60 наиболее частых, которые задают почти все начинающие ИП.

Книга небольшая, время на чтение составит примерно 1 час. Собственно, я на них отвечаю в этой небольшой электронной книге. А называется она вот так:

"Ответы на самые частые вопросы от начинающих ИП без сотрудников"


 


Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.


Комплект из трех книг для начинающих ИП

7 комментариев к “Может ли ИП на ПСН рекламировать свой товар в Интернете?”

  1. Добрый день, Дмитрий.
    Спасибо за полезный сайт.
    У меня есть вопрос: вышло письмо о том, что ИП без сотрудников могут не применять онлайн кассы до 1 июля 2021 года.
    У меня ИП ПСН- оказание услуг репетитора. Какой документ я могу дать о получении наличных средств от клиента, БСО?

    Ответить
    • Добрый день
      К сожалению, официальных рекомендаций со стороны ФНС или Минфина о том, какие документы нужно выдавать тем, кто попал под отсрочку по применению касс до 1 июля 2021 года еще не было. В законе об этом тоже нет информации (если его читать буквально ,то можно вообще ничего не выдавать, как ни странно).
      Лучше уточните этот вопрос в своей налоговой инспекции, для большей уверенности в своих действиях.
      P.S. Часто вижу рекомендации, что можно и далее выдавать бумажные БСО (для тех, кто попал под отсрочку), но никаких официальных подтверждений я не встречал. Как и о том, что можно ничего не выдавать.

      Ответить
  2. Дмитрий, добрый вечер.

    Занимаюсь созданием мобильных приложений для телефонов на основе операционной системы Android. Хочу перейти на ИП на ПСН. Получаю доход от рекламы в приложении и от встроенных покупок (пользователь скачивает приложение бесплатно с Google Play Store, а потом внутри приложения может купить дополнительный функционал в приложении).

    Наткнулся на эту статью и начал сомневаться, не будут ли попадать такие покупки под продажу товара «в интернете» (аля в онлайн магазине)?

    Заранее спасибо.

    Ответить
    • Добрый день
      Правильно сомневаетесь, так как ПСН не подходит для интернет-торговли…
      Для интернет-торговли нужно выбирать для ИП или УСН или ОСН
      Или самозанятым стать, если ведете деятельность в одном из четырех пилотных регионах. (см. рубрику «Самозанятые»)
      Других вариантов нет…

      Ответить
      • Дмитрий, спасибо за разъяснение. Но вижу противоречивую информацию на этот счет, например здесь утверждаю, что программист имеет право, работая на патенте, использовать интернет для распространения своего продукта и получения прибыли — /ссылка удалена/

        Я же продаю свою интеллектуальную собственность, а не товар стороннего производства через интернет-магазин. В качестве такой собственности выступает программный продукт, который распространяется на единой площадке Google Play Store. И уже внутри приложения пользователь может расширить функциональность.

        Ответить
        • Добрый день, были письма минфина по этому вопросу, но они были про услуги. Более того, договор на услуги в данном случае должен быть заключен в том субъекте РФ, в котором получен патент…

          nalog.ru/rn40/news/tax_doc_news/6252191/

          А вот продажа через для ИП на ПСН через интернет прямо запрещена в НК РФ

          (см. 346.43 НК)

          В целях подпунктов 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:
          1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), ….;

          Налоговики будут ссылаться именно на НК РФ.

          nalog.ru/rn33/news/tax_doc_news/5866025/

          И, кстати, письма Минфина и ФНС налоговики не всегда принимают во внимание (если только эти письма были адресованы лично Вам).

          Но отмечу, что у Вас все-таки нестандартная ситуация (не совсем понятно, услуга у вас или продажа цифровых товаров и о каком именно виде деятельности по ПСН идет речь. Или речь идет о бесплатном приложении, через которое продаете услуги) — поищите еще информацию по этому вопросу.

          P.S. На Хабре видел пару статей по этому вопросу, кстати (ПСН и Гугл-Плэй). Там еще посмотрите…

          Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.