Как для ИП на ПСН считать 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей годового дохода?


Добрый день, уважаемые ИП!

Именно так звучит вопрос, который раздается на блоге в начале каждого года. Как в заголовке к этой статье. Если должен платить, то исходя из какого дохода считать? От реального дохода или от потенциально возможного?

Чтобы не объяснять каждый раз одно и то же, решил написать эту заметку, чтобы давать на нее ссылку в комментах.

Если кратко, то для ИП на патенте годовой доход приравнивается к его потенциально возможному доходу, а не к реальному. Многие путаются и начинают считать именно от реального дохода, а не от потенциально возможного.

Между тем, в Налоговом Кодексе РФ явно написано:

Ст. 430 НК РФ

5) для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, — в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 настоящего Кодекса;

Открываем ст. 346.47 и читаем:

Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Также Минфин недавно опубликовало письмо от 28.01.19 № 03-15-05/4703., в котором еще раз дает разъяснения по этому вопросу:

В соответствии с подпунктом 5 пункта 9 статьи 430 Кодекса для индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, доход учитывается в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Кодекса.

Исходя из положений статей 346.47 и 346.51 Кодекса доходом индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН в течение всего года, признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, если потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности не превышает 300 000 руб., то такой индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере независимо от его фактического годового дохода.

В случае если потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности превышает 300 000 руб., то такой индивидуальный предприниматель к страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере доплачивает 1%, исчисленный с суммы, превышающей 300 000 руб. потенциально возможного годового дохода, независимо от фактического годового дохода индивидуального предпринимателя, но до вышеуказанного ограничения (не более 212 360 руб. за 2018 год).

Источник

Еще стоит добавить, что если есть совмещение с другой системой налогов, то необходимо суммировать доход по всем системам налогообложения. Например, если ИП на УСН + ПСН, то суммируем доход по УСН + потенциально возможный доход по патенту.

И уже от этой суммы считаем 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей годового дохода.

Ладно, не буду повторяться, так как уже не раз и не два отвечал на этот вопрос в этих статьях:

  1. И снова про обязательные взносы ИП на 2018 год
  2. Пришла пора платить 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей годового дохода, по итогам 2018 года
  3. И снова про обязательные взносы ИП «за себя» в 2019 году
  4. Как считать максимальный доход для ИП на УСН+ПСН, после которого нельзя применять патент?
  5. Рубрика про взносы ИП

Уважаемые читатели!

Я проанализировал все вопросы, которые задавались мне за 6 лет ведения блога. И отобрал ТОП-60 наиболее частых, которые задают почти все начинающие ИП.

Книга небольшая, время на чтение составит примерно 1 час. Собственно, я на них отвечаю в этой небольшой электронной книге. А называется она вот так:

"Ответы на самые частые вопросы от начинающих ИП без сотрудников"



Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.


Комплект из трех книг для начинающих ИП

12 комментариев к “Как для ИП на ПСН считать 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей годового дохода?”

  1. Добрый день, Дмитрий! У меня ПСН — Грузоперевозки без работников. По патенту доход 600 000 в год, работал по патенту с 1 июля 2018г. по 31 декабря 2018г. , вот теперь возник вопрос, нужно ли уплачивать 1% с суммы дохода (600 000 в год), если патент был всего пол года и соответственно, как я думаю, за пол года это же 300 000..значит и оплачивать сверх не надо ??? Или я не так понимаю? Спасибо)

    Ответить
  2. Здравствуйте, Дмитрий! Тот же вопрос, если потенциально возможный доход рассчитывается за календарный год, и если патент выдан сроком на 6 месяцев (с момента регистрации ИП), то как рассчитать взносы в ПФР 1% сверх дохода 300000 рублей?

    Ответить
  3. Здравствуйте ,Дмитрий !Патент выдан на 6 месяцев !Потенциально возможный годовой доход прописан налоговой 208804 труб.Значит ничего не платим ПФР 1%?

    Ответить
  4. Здравствуйте, Дмитрий! Если ИП совмещает УСН + ПСН, то 1% от суммы, превышающий 300 000 рублей высчитывался суммированием дохода по УСН + потенциально возможного дохода по патенту. А как теперь нужно считать, после установки онлайн-кассы ? У меня касса стоит на патенте и налоговая теперь видит не потенциально возможный доход (750 000 р), а реальный, например, 2 млн. От какой суммы по патенту мне надо считать 1 % ?
    И еще один вопрос. Сейчас я начал принимать банковские карты и суммы поступают на расчетный счет. Но так, как по безналу я работаю на УСН, а онлайн-касса у меня на патенте, то к какой системе нужно относить платежи по картам — на УСН или на ПСН ?

    Ответить
    • Игорь, добрый день
      Установка кассы не влияет на расчет 1% взноса в ПФР для ИП на ПСН. По-прежнему нужно считать исходя из потенциального дохода, а не реального.

      Ответить
      • Здравствуйте, Дмитрий!
        По первому вопросу понятно, спасибо. А на второй Вы не ответили.
        Если я начал принимать банковские карты и суммы поступают на расчетный счет. Но так, как по безналу я работаю на УСН, а онлайн-касса у меня на патенте, то к какой системе нужно относить платежи по картам — на УСН или на ПСН ?

        Ответить
        • Игорь, при регистрации онлайн-кассы нужно указать, какие системы налогов применяете. Например есть ИП на ПСН + УСН.
          При регистрации кассы ему нужно указать эти две системы налогов. Затем, при оформлении чека, нужно выбирать систему налогов для каждого случая.
          Как это делается на вашей кассе — лучше уточнить у разработчиков кассы.
          Большинство касс позволяют для каждой позиции товаров (или услуг) заранее указать систему налогов. У меня было видео о том, как заливается список товаров (и услуг) для кассы Атол-91Ф. Вот там как раз можно заранее выбрать систему налогов для товаров (и услуг) на этапе заливки товаров (списка услуг) в кассу.
          Соответственно, нужная система налогов будет подставляться автоматически, при выборе позиции для чека.

          Ответить
  5. Добрый день! У меня ПСН по грузоперевозкам. Потенциальный доход 150000 за единицу, заявлено 2 ед. Фактический доход выше 300000. Патент на год! От какой суммы оплатить 1%?

    Ответить
  6. Добрый день!
    Данные требования действуют в 2019 году?
    Я про то, что 1 % от суммы возможного к получению годового дохода?
    Или в 2019 нужно платить по 1% от 300.000 по факту превышения?

    Ответить
  7. Здравствуйте Дмитрий. Рассчитать стоимость патента легко — есть специальная таблица на сайте ФНС. Но как можно узнать потенциально возможный доход, чтобы рассчитать превышение над 300000р. Калькулятор выдал мне стоимость патента для розничного магазина 117000р. в год.

    Ответить
  8. Добрый день, Дмитрий. ИП на патенте. Потенциальный доход 400 000 рублей. Ставка налога 0% (налоговые каникулы). Надо ли платить 1% свыше дохода в ПФ?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.