ИП на ПСН оказывает услуги грузоперевозок. Можно ли доставлять грузы в регионы, где у него нет патента?

Добрый день, уважаемые ИП!

ИП на ПСН знают, что особенность патентной системы налогообложения такова, что патент действует только на территории того субъекта, где он был приобретен.

Например, купил ИП патент для работы в Московской области, значит, он имеет право использовать ПСН (патентную систему налогообложения) только при работе в этом субъекте (в нашем примере, только в Московской области).

Но клиенты не обязательно находятся в том же регионе, где действует патент. Особенно остро встаёт этот вопрос для ИП на ПСН, которые оказывают услуги грузоперевозок.

Получается, что если кто-то просит доставить груз в соседнюю область (где не был приобретен патент), то придется отказать клиенту? Или бежать срочно покупать патент на нужное направление?

Недавно было опубликовано письмо Минфина от 11.10.2019 № 03-11-11/78446 где дается ответ на этот вопрос:

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя (пункт 2 статьи 346.45 Кодекса).

Вместе с тем, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.

Источник

Исходя из ответа Минфина получается, что можно оказывать услуги клиентам из других регионов (где у ИП нет патента на ведение деятельности). Но главное условие — договор на оказание автотранспортных услуг должен быть заключен в том регионе, где ИП получил патент.

Кстати, три года назад аналогичный совет был дан ИП на ПСН, которые купили патент на “Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации”.

P.S. Но стоит помнить, что письма МинФина не являются истиной в последней инстанции. Они не содержат правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативными правовыми актами. О чем честно написано в самом конце каждого письма. То есть, в случае спорных ситуация их могут не принять во внимание.

Советую прочитать:

  1. ИП-грузоперевозчик на патенте сменил автомобиль: нужно ли покупать новый патент?
  2. Может ли ИП на ПСН рекламировать свой товар в Интернете?
  3. Можно ли вернуть деньги за патент, если ИП закрывается, а срок действия патента не истек?
  4. ИП на ПСН досрочно прекратил деятельность. Можно ли вернуть деньги за патент?

Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Инструкция по открытию ИП

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку "Post Comment", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.