Как долго должен хранить ИП документы?


Комплект из трех книг для начинающих ИП

Привет, уважаемые предприниматели!

Сегодня перебирал свои архивы и удивился двум ящикам документов. Они накопились всего лишь за два года ведения ИП и скоро нужно будет нанимать грузчиков и арендовать склад под их хранение : )

Сколько нужно хранить документы ИП?

Хороший вопрос и я озадачился им. Четких указаний в законах не нашел и позвонил к бухгалтеру. Она заявила, что минимальный срок хранения документов для ИП составляет 3 года.

Конечно, в идеале, хранить их нужно вечно : ), по словам моего бухгалтера.

Коллеги, кто-нибудь знает точные сроки хранения документов для ИП? Если да, то напишите, пож-та, в комментариях.

Спасибо!


Уважаемые читатели!

Я проанализировал все вопросы, которые задавались мне за 6 лет ведения блога. И отобрал ТОП-60 наиболее частых, которые задают почти все начинающие ИП.

Книга небольшая, время на чтение составит примерно 1 час. Собственно, я на них отвечаю в этой небольшой электронной книге. А называется она вот так:

"Ответы на самые частые вопросы от начинающих ИП без сотрудников"


Советую прочитать:

  1. Обязательно ли для ИП иметь печать?
  2. Схема налогов для ИП в 2014 году
  3. Сколько я заплачу налогов в первом квартале?

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.


4 комментария к “Как долго должен хранить ИП документы?”

  1. Дмитрий, не нашел у Вас на сайте информации по ведению КУДиР, хотя знаю, что она обязательна для всех ИП.
    Было бы очень здорово увидеть подробный разбор этого нудного и малопонятного документа. Заранее спасибо! :)

    Ответить
    • У меня КУДИР на автомате формируется программой, даже не заморачивался по этому поводу.
      Главное точно фиксировать все движения денег, а программа ее сразу формирует.

      Ответить
  2. Здравствуйте! Разве ИП на ПСН обязаны вести КуДиР? На сайте налоговой: «Налогоплательщики в целях п. 7 ст. 346.45 НК РФ ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения (ст. 346.53 НК РФ)». При этом ссылка на форму ниже действительно дана на КуДиР. Учет доходов необходим как раз для учета, что больше 300 000, — это понятно. А вот зачем на патенте учет расходов — неясно… Если кто-либо сможет прокомментировать — заранее спасибо!

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.