Еще два изменения, которые готовятся для ИП на ПСН в 2019 году: срок действия патента и максимальное количество сотрудников

Добрый день, уважаемые ИП!

На самом деле, готовятся три основных изменения для ИП на патенте. Про возможный запрет для ИП на ПСН и ЕНВД торговли товарами, которые подлежат обязательной маркировке, уже рассказывал в этой статье.

Но в том же законопроекте подготовлены еще два важные поправки в Налоговый Кодекс для ИП на патенте.

1. ИП смогут покупать патент сроком действия меньше, чем месяц

Сейчас патент можно купить на срок, кратный месяцу. А в пояснительной записке к законопроекту сообщается:

8.2.6. Уточняется редакция пункта 1 статьи 346.51 Кодекса в целях установления порядка исчисления налога по патентной системе налогообложения в случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее календарного года. Это связано с тем, что дата начала (окончания) действия патента может быть не только с первого (последнего) числа календарного месяца, но и с другой даты в календарном месяце.

То есть, если совсем кратко, если данные поправки будут приняты (а они будут приняты с очень высокой долей вероятности), то ИП на ПСН смогут покупать патент сроком действия меньше, чем месяц.

Например, на один день =)

2. Уточняется максимальное количество наемных сотрудников для ИП на ПСН, который совмещает патент с другими системами налогов

Напомню, что долгое время писали и говорили,  что для ИП на патенте средняя численность сотрудников не должна превышать 15 человек. Даже если есть совмещение с другими системами налогов (например, УСН + ПСН).

Но осенью 2018 года появилось любопытное письмо МинФина от 20 сентября 2018 г. N 03-11-12/67188, в котором сообщалось, что для ИП на УСН + ПСН может быть более 15 наемных сотрудников. При условии, что ведется раздельный учет и не более 15 человек работает по деятельности, на которую куплен патент (подробнее здесь).

Теперь это правило хотят прописать в НК, о чем опять-же указано в пояснительной записке:

8.2.3. В пункт 5 статьи 346.43 Кодекса предлагается внести изменения, в соответствии с которыми устанавливается, что при определении ограничения по численности наемных работников,  средняя численность которых не должна превышать за налоговый период 15 человек, учитываются все виды предпринимательской деятельности, осуществляемые индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Указанное предложение направлено на то, чтобы при определении указанного ограничения не учитывать наемных работников по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяются иные режимы налогообложения (упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход), если с этими налоговыми режимами совмещается патентная система налогообложения.

И больше не придется ссылаться на осеннее письмо Минфина, о котором упомянул выше. Тем более, что ранее были письма с противоположной позицией по этому вопросу.

Полностью текст законопроекта и пояснительную записку к нему можете прочитать по этой ссылке. Там много интересного, не только для ИП.

P.S. Подчеркну, что это пока законопроект. И не факт, что он будет принят именно в таком виде. Если что-то изменится, напишу на блоге.

Следите за новостями.

Дмитрий.

Советую прочитать:


Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


2 комментария к “Еще два изменения, которые готовятся для ИП на ПСН в 2019 году: срок действия патента и максимальное количество сотрудников”

  1. Добрый день!
    У меня три магазина на патенте оформлены на один год, один магазин закрыл.
    Можно ли сделать перерасчет патента.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.