Частый вопрос: открыл ИП и параллельно работаю. Нужно ли платить взносы “за себя”?

Добрый день, уважаемые ИП!

Еще один частый вопрос, который раздается снова и снова. А потом его снова задают, как только приходит пора платить взносы “за себя” =)

Я уже много раз отвечал на этот вопрос в комментариях и даже писал отдельную заметку. Но, думаю, не лишним будет еще раз напомнить, так как многие ИП стараются оплатят взносы “за себя” до 31 марта.

И некоторые не платят взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, так как думают, что раз за них уже платит работодатель, то ничего платить не нужно (напомню, что мы рассматриваем ситуацию, когда ип одновременно работает как обычный сотрудник в какой-либо компании).

Если кратко:

Платить взносы “за себя” нужно, даже если ИП где-то параллельно работает наемным сотрудником, а работодатель за него исправно платит страховые взносы (как за наемного сотрудника).

То, что платит за ИП его работодатель – не имеет отношения ко взносам на пенсионное и медицинское страхование “за себя”. Платить нужно (за исключением нескольких ситуаций, о которых сказано ниже).

Неоднократно читал ответы на этот вопрос со стороны ФНС и Минфина. Например, осенью было письмо МинФина от 8 октября 2018 г. N 03-15-05/72147.

Недавно было опубликовано еще одно письмо Минфина от 19.02.2019 № 03-15-05/10358 в котором написано:

Положениями главы 34 Кодекса не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов — индивидуальных предпринимателей от уплаты за себя страховых взносов, за исключением периодов прохождения военной службы по призыву, ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и т.д., указанных в пунктах 1, 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (пункт 7 статьи 430 Кодекса), в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Источник

А далее в письме делается вывод, что обязанность платить взносы “за себя” сохраняется до тех пор, пока у предпринимателя есть статус ИП.

И если не хотите платить эти взносы, то придется закрыть ИП.

Советую прочитать:

  1. И снова про обязательные взносы ИП «за себя» в 2019 году
  2. Как для ИП на ПСН считать 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей годового дохода?
  3. ИП на УСН “доходы” без сотрудников заплатил обязательные взносы за себя за 2018 год в 2019 году. Можно ли их вычесть из налога по УСН?

Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

инструкция по открытию ип

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку "Post Comment", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.