Закон об отсрочке по онлайн-кассам до 1 июля 2019 года принят. Про БСО тоже не забыли.


Обновление от 08.04.2019. Обратите внимание, что сейчас находится на рассмотрении новый законопроект об отсрочке по применению онлайн-касс для ИП без сотрудников, которые оказывают услуги/работы или продают товары собственного производства. Подробнее об этой новости читайте в здесь: Обновление от 07.06.2019 г. Закон принят и вступил в силу. Подробнее читайте здесь. Обновление. Принят новый закон с поправками в 54 Федеральный закон относительно безналичных платежей (и не только). Подробнее вот здесь: https://dmitry-robionek.ru/zakon/popravki-v-54-fz-naschet-onlayn-kass-v-192-fz.html

Добрый день, уважаемые ИП!

Снова возвращаюсь к теме переноса сроков по переходу на онлайн-кассы для ИП. Как и писал еще две недели назад, закон быстро приняли.

На официальном сайте Президента РФ появилась новость о внесении изменений в законы по ККТ. Если быть точным, то Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

kremlin.ru/acts/news/copy/56199

Что имеем в конечном итоге по переносу сроков по онлайн-кассам?

Я уже писал отдельную статью, но возьму из нее самое главное:

  • ИП на ПСН или ЕНВД могут получить отсрочку до 1 июля 2019 года.
  • Эту отсрочку НЕ получат ИП на ПСН или ЕНВД, которые работают в сфере торговли или общепита с привлечением наемных работников.
  • Но если ИП на ПСН или ЕНВД опять же работает в сфере торговли или общепита БЕЗ наемных сотрудников, то он имеет право на отсрочку до 1 июля 2019 года.
  • Если ИП на ПСН или ЕНВД нанимает сотрудника(ов) и работает в сфере торговли или общепита, то он ДОЛЖЕН начать использовать онлайн-кассу в течение 30 дней после заключения первого трудового договора с наемным сотрудником.
  • Также получают отсрочку до 1 июля 2019 года ИП при осуществлении торговли с использованием торговых автоматов (вендинг). Но при этом у ИП не должно быть наемных сотрудников.

Также обратите внимание, что отсрочка возможна при соблюдении условия, указанного в части 7 ст.7 290-ФЗ:

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.


Второй пункт часто вызывает вопросы

Поясняю: если ИП работаете в сфере торговли или общепита, то он:

  • Имеет право на отсрочку до 1 июля 2019 года только в том случае, если работает БЕЗ сотрудников.
  • Но если он наймет сотрудника имея право на отсрочку, то он ОБЯЗАН начать использовать онлайн-кассу в течение 30 календарных дней после заключения трудового договора с сотрудником.

Про бумажные БСО и ИП в сфере услуг

Те ИП, которые выдают сейчас бумажные БСО при оказании услуг населению, тоже получают отсрочку по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года (кроме ИП, которые работают в сфере общепита с наемными сотрудниками). До принятия этого закона отсрочка предоставлялась для ИП, оказывающих услуги с применением БСО, до 1 июля 2018 года. То есть, сейчас отсрочка для них продлевается еще на один год.

P.S. Закон вступил в силу 27 ноября 2017 года.

Советую прочитать по этой теме:

  1. И снова про отсрочку по онлайн-кассам для ИП на УСН, ПСН и ЕНВД до 1 июля 2019 года!
  2. Налоговый вычет по онлайн-кассам одобрен ГосДумой во втором чтении. И снова про отсрочку до 1 июля 2019 года для ИП на ПСН и ЕНВД


Дополнение к видео о том, как нужно уведомить ФНС для получения вычета:



Не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

И Вы будете первыми узнавать о новых законах и важных изменениях:

Подписаться на новости по емайл

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.


Комплект из трех книг для начинающих ИП

18 комментариев к “Закон об отсрочке по онлайн-кассам до 1 июля 2019 года принят. Про БСО тоже не забыли.”

  1. Дмитрий, добрый вечер! ИП на ПС (розничная торговля оптикой) , работники будутприняты с 01.01.2018 г. Касса нужна через 30 дней после заключения трудового договора или после 01.07.2018 г.?

    Ответить
  2. а бумажные БСО для ИП на ЕНВД без сотрудников в торговле остаются до 01 июля 2019г?

    Ответить
  3. Как обычно, расплывчато. Сейчас те кто на усн (услуги населению) — до 1 июля 18 имеют право применять бсо.
    Как понимать «Те ИП, которые выдают сейчас бумажные БСО при оказании услуг населению, тоже получают отсрочку по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года», это еще на год бсо допускается? Хорошо.

    Ответить
  4. Здравствуйте!!
    УСН 6% туристический бизнес с октября 2017 года.
    Кассы нет,БСО не использую при расчетах с клиентами.Какие последствия могут быть за неиспользование БСО.
    Может налоговая проверить или истребовать их?

    Ответить
  5. Добрый день! Я что- то совсем запуталась. Кто имеет право на отсрочку до 01.07.2018 г.? ИП, патент, работники с 01,01,18 г. не имеет. А ИП, патент, работники есть сейчас — имеет льготу до 01,07,18 ?

    Ответить
  6. Дмитрий, здравствуйте. Смотрел ваше видео как правильно заполнять платежный документ при уплате взносов. А как быть когда платишь за патент? Вбивать совокупный доход и конкретная дата вместо годовых платежей? Спасибо

    Ответить
  7. Дмитрий, здравствуйте.
    Скажите, ИП на УСН имеет право на отсрочку, верно понимаю?
    Заранее благодарю.

    Ответить
    • Нет, не так…
      Только те ИП на УСН, которые имеют право применять БСО при оказании услуг населению, получат отсрочку до 1 июля 2019. Ранее они имели отсрочку до 1 июля 2018 года, о чем писал вот здесь:
      https://dmitry-robionek.ru/sovet/ip-primenjaet-bso-kogda-perehodit-na-onlajn-kassu.html
      Но после принятия этого закона еще один год добавили.

      Ответить
      • Дмитрий, здравствуйте! Получается, если я репетитор, ИП на УСН без работников, получается, что могу, при использовании БСО, работать без кассы ещё год?

        Ответить
  8. Если ИП на УСН без работников, но ведёт только сезонную деятельность по оказанию услуг проката населению 6 месяцев в году и берёт на это время патент, а за остальные шесть месяцев сдаёт нулевую по упрощёнке, то тоже онлайн кассу только с 1 июля 2019 года?

    Ответить
  9. Добрый вечер! Вновь открытый ИП на ЕНВД (ремонт телефонов и, не обязательно, торговля зарядками-чехлами) имеет право использовать БСН до 2019? Нужно ли вести кассу и журнал? Заранее спасибо за ответы

    Ответить
  10. Спасибо за информацию! Подскажите, правильно ли я понимаю, что сами БСО менять не нужно и можно пользоваться теми же до 2019. Или же все таки нужны электронные бсо?

    Ответить
  11. Горячая линия в г.Симферополь подтвердила, что можно продолжать выписывать бумажные БСО текущей формы до 01.07.19 для ИП, которые оказывают услуги населению (спрашивала за себя).
    Нашла подтверждение в нормативной базе:
    Юрлица и ИП, оказывающие услуги, могут работать без ККТ до 1 июля 2019 года при условии выдачи БСО. Про это написано в п. 8 ст. 7 Закона 290-ФЗ в редакции от 27.11.17.
    «…организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания и при этом имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры), вправе не применять ККТ до 01.07.2019.»
    До указанной даты такие организации и ИП могут не применять ККТ, при условии выдачи покупателю (клиенту) БСО в порядке, установленном 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу 290-ФЗ). Порядок этот утвержден постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359
    То есть до 1 июля 2019 года работа с БСО регламентируется данным постановлением правительства, как и прежде.
    А с 1 июля 2019 года нужно будет применять специальные ККТ, которые умеют формировать БСО и регламентировать их будет Закон 54-ФЗ в текущей редакции и Приказ ФНС №ММВ-7-20/229@ от 21.03.2017

    Ответить
  12. Добрый день, если ИП работает только с ЮЛ через выставление счетов, ему тоже нужна онлайн-касса?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.