Важно: пора платить фиксированные взносы ИП «за себя» в совокупном размере за 2023 год

Уважаемые ИП,  2023 год подходит к концу. Пора платить фиксированные взносы ИП «за себя» за 2023 год. Формально. их можно оплатить не позже 09 января 2024 года, но я настоятельно рекомендую это сделать до конца этого года. И не переносить этот платеж на январь.

У банков будут нерабочие дни, будет ажиотаж и возможны разные неприятные ситуации. Каждый год в январе я получаю шквал вопросов от ИП, которые спохватились слишком поздно. Опоздали, завис платеж и так далее и так далее…

В идеале, нужно оплатить взносы ИП «за себя» до 27 декабря. Чтобы деньги точно дошли до ЕНС. Чтобы было время для исправления возможных ошибок, экстренного пополнения ЕНС. Напомню, что уже утром 9 января 2024 года ФНС будет списывать взносы с ЕНС. Важно, чтобы к этой дате на ЕНС была необходимая сумма.

Обратите внимание, что я пишу именно про взносы ИП «за себя» в совокупном размере (45842 р. за 2023 год для ИП с основных территорий РФ).

1% свыше 300 000 рублей за 2023 года нужно оплатить до 1 июля 2024 года.

Как посчитать взносы?

На официальном сайте ФНС есть специальный калькулятор взносов ИП «за себя»:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/ops/

А на моем блоге есть очень подробная инструкция по его использованию:

Как оплатить взносы?

ИП на «старом» способе могут оплатить взносы при помощи специального сервиса ФНС, о котором я рассказывал здесь:

Обратите внимание, что он будет работать только до 31 декабря 2023 года.

ИП на «новом» способе просто пополняют ЕНС. При необходимости подают заявление о зачете КНД 1150057

Еще раз подчеркну, что все это нужно делать заранее, а не под бой курантов, с бокалом шампанского в руке. Впрочем, жду вопросы вопросы от тех, кто спохватится 9 января 2024 года в комментариях ниже или в моем телеграм — канале. Каждый год одно и то же =)

Кстати, советую подписаться на мой Телеграмм-канал, там уже более 10000 ИП, которые делятся своим опытом: https://t.me/ipnovosti

С уважением, Дмитрий Робионек.


Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.