Ответ на вопрос: Когда ИП на ПСН (или на ЕНВД) должен начать использовать ККМ нового типа?


Важное обновление: Будет отсрочка по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года.Но не для всех. Подробнее читайте вот здесь: https://dmitry-robionek.ru/zakon/otsrochka-po-onlajn-kassam-ip-na-psn-envd-2018-2019.html

Обновление! Похоже, что снова дали отсрочку до 1 июля 2018 года. Обязательно прочтите вот эту статью, если Вы ИП на ПСН или ЕНВД и торгуете алкогольными напитками: https://dmitry-robionek.ru/zakon/ip-na-psn-envd-torgujushhie-pivom-poluchajut-otsrochku-po-perehodu-na-onlajn-kassy-do-1-ijulja-2018.html

Добрый день, уважаемые ИП!

За последние дни получил уже несколько комментариев с просьбой прояснить ситуацию по новым ККМ (контрольно-кассовым машинам) для ИП на патенте. Люди переживают по-поводу нового закона об онлайн-кассах.

Опасения таких ИП понятны, так как штрафы по новому закону довольно внушительные. А многие ИП выбирали ПСН или ЕНВД только по той причине, что на этих режимах налогообложения можно не использовать ККМ…

Причем, эти штрафы начали действовать уже с 15-го июля этого года: https://dmitry-robionek.ru/zakon/novye-shtrafy-kkm-2017.html

Так когда ИП на ПСН/ЕНВД будут обязаны купить ККМ?

На самом деле, я уже много раз отвечал на этот вопрос в своих статьях и комментариях. Но, похоже, этот вопрос требует отдельной статьи.

Итак, ответ очень простой: до 1-го июля 2018 года ИП на ПСН имеет право НЕ использовать ККМ. А вот уже начиная с 1-го июля ему придется купить ККМ нового образца.

Ровно то же самое написано в письме Минфина от 29 июля 2016 г. N 03-11-11/44811

Позволю себе процитировать абзац из этого письма:

Для лиц, на которых в соответствии с Федеральным законом N 290-ФЗ возлагается ранее отсутствовавшая обязанность по применению контрольно-кассовой техники, в том числе для налогоплательщиков патентной системы налогообложения, переход на обязательное использование новой контрольно-кассовой техники предусматривается с 1 июля 2018 года.

Так, согласно пункту 7 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу), в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ), до 1 июля 2018 года.

Источник

А будет что с ИП на ЕНВД?

Да, в данном письме МинФина не поднимается вопрос с переходом на новые ККМ ИП на ЕНВД, но их ждет та-же участь. ИП на ЕНВД тоже будут обязаны использовать ККМ нового образца начиная с 1-го июля 2018 года.

Разумеется, ИП на ПСН (или на ЕНВД) будут обязаны использовать ККМ в 2018 году только в том случае, если осуществляют  наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт.

А как насчет налогового вычета для тех ИП, которые будут переходить на новые ККМ?

Действительно, была такая новость в СМИ. Насчет того, что можно будет вычитать стоимость первой купленной ККМ из налогов. Но вот, что-то я больше ничего не слышал и не читал по этому поводу.

Если у Вас есть дополнительная информация по этому вычету, то просьба поделиться в комментариях ниже. Уверен, что для многих ИП это будет важно.

А что будет с БСО (бланками строгой отчетности)?

К сожалению, БСО в нынешнем виде можно будет использовать только до 1-го июля 2018-го года.

Я даже написал по этому поводу отдельную статью: https://dmitry-robionek.ru/zakon/bso-2018.html



Дополнение к видео о том, как нужно уведомить ФНС для получения вычета:

С уважением, Дмитрий Робионек


Не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

И Вы будете первыми узнавать о новых законах и важных изменениях:

Подписаться на новости по емайл

Другие статьи по этой теме:

  1. Хорошая новость: ЕНВД хотят бессрочно продлить (даже после 2021 года)
  2. Немного про новые БСО с 1-го июля 2018 года: странно, но про них мало кто вспоминает
  3. Какие будут штрафы по новому закону об онлайн-кассах? Довольно суровые…
  4. Госдума приняла законопроект о новых онлайн-ККМ в третьем чтении + сроки по переходу на новые кассы

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.


Комплект из трех книг для начинающих ИП

14 комментариев к “Ответ на вопрос: Когда ИП на ПСН (или на ЕНВД) должен начать использовать ККМ нового типа?”

  1. У меня ИП на енвд стоит ккм миника естественно с фискалкой, с 01.07.2018г они будут дорабатываться или останутся в реестре до 2022г. так как машина куплена в 2015г.и 2915 год выпуска её.В сервисном центре ничего не знают, у них стоит опытный образец онлайн кассы в своем торновом зале, что будет с этой кассой?

    Ответить
    • Игорь, тут все-таки нужно у ЦТО информацию добывать по конкретной модели ККМ. Можете позвонить в другое ЦТО и там «пробить» информацию по нужной модели.

      Ответить
  2. Спасибо, Дмитрий , за Ваши новости. Как всегда актуально, вовремя, понятно, доступно изложено))

    Ответить
  3. То есть с 1 июля 2018 года в каждой парикмахерской, которая работает по патенту, будет эта онлайн-касса, и у каждого ИП, который ходит ремонтировать холодильники по домам? Грустно как-то.
    Дмитрий, а у вас есть соображения по такому вопросу: если клиент будет оплачивать вашу книгу с помощью webmoney после 1 июля 2018 года, для этого нужна будет онлайн-касса? У меня просто похожая ситуация. Спасибо Вам.

    Ответить
    • Павел, к электронным деньгам это не относится (пока). Если принимаете их при помощи платежных агрегаторов на счет ИП. В новом законе говорится о приеме наличных денег или по банковской карте.
      Но что-то мне подсказывает, что до июля 2017 года за электронные деньги тоже возьмутся. Также, абсолютно уверен, что в конце 2016 года посыпется поток информационных писем, так как осталось много незакрытых вопросов по нововведениям.

      Ответить
  4. Дмитрий подскажите пожалуйста для непонятливых! У меня действующая парикмахерская на ЕНВД, использую ККМ (по роду деятельности необходим либо ККМ либо БСО). Когда мне нужно купить новый ККМ до 1 июля 2017г. или до 1 июля 2018г. Большое спасибо!

    Ответить
    • Александр, добрый день.
      Раз Вы уже сейчас используете ККМ, то ее можно будет использовать до 1-го июля 2017 -го. А потом уже только новые онлайн-ккм. Иначе могут быть штрафы.
      Учтите, что уже начиная с 1-го февраля 2017 году в ФНС будут ставить на учет только ККМ нового типа (или перерегистрировать).

      А вот до 1-го июля 2018 могут не использовать новые онлайн-кассы те ИП на ЕНВД (или ПСН), которые имеют право их не использовать сейчас.

      Ответить
  5. Здравствуйте Дмитрий! Подскажите пожалуйста, парикмахерская на енвд. Обязательно ли надо будет в чеке вбивать наименование услуг? Или просто общая сумма? И адрес обязательно в чеке указывается?

    Ответить
  6. Добрый день!! Я бы хотела задать вопрос
    Организация на ЕНВД,торгующая алкоголем и пивом, когда должна применять ККТ нового типа
    и ИП на ЕНВД,торгующий пивом
    Спасибо большое!!

    Ответить
  7. Дмитрий, добрый день. Что-то я совсем запуталась. Подскажите, пожалуйста. Я ИП без работников. У меня ЕНВД. Я фотограф. В аудиторской фирме сказали, что мне ККМ не нужен. Так ли это? Где можно почитать?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.