Как подать уведомление о налоговом вычете при покупке онлайн-кассы для ИП на на патенте (ПСН)


Добрый день, уважаемые ИП!

Ранее я уже писал про отсрочку по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года для некоторых категорий ИП. Но тогда мало кто обратил внимание на тот момент, что ИП на ПСН или ЕНВД еще имеют право получить налоговый вычет за покупку онлайн-кассы.

А вот для ИП на других системах налогообложения этот вычет не предусмотрен. Например, мне он тоже не грозит, так как я ИП на УСН.

Чтобы не повторяться про отсрочку и про налоговый вычет, даю ссылки на две статьи, в которых все подробно рассказал:

Как уведомить ФНС?

Вопрос о том, как уведомить ФНС о налоговом вычете, пока подвис в воздухе. Если для ИП на ЕНВД уже готовится обновленная декларация, в которой можно будет указать необходимые данные для получения налогового вычета, то про проект уведомления для ИП на ПСН больше ничего не слышал и не читал. Обратите внимание, что ИП на ЕНВД получат новую форму декларацию уже в конце марта 2018 года.

Обновление. Для ИП на ЕНВД вышли дополнительные разъяснения от ФНС. Подробнее вот здесь: https://dmitry-robionek.ru/vmenenka/nalogovyj-vychet-za-onlajn-kassy-dlja-ip-na-envd-v-deklaracii.html

Так что делать ИП на ПСН? Как писать заявление?

Скорее всего, не спешат с разработкой уведомления на налоговый вычет для ИП на ПСН, так как в самом законе об отсрочке прописаны требования к содержимому заявления.

Открываем закон №18416-7 “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации” и внимательно читаем:

До утверждения формы уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, указанной в пункте 11 статьи 34651 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик вправе уведомить налоговый орган об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, в произвольной форме с обязательным указанием следующих сведений:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика;

2) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

3) номер и дата патента, в отношении которого производится уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, сроки уплаты уменьшаемых платежей и суммы расходов по приобретению
контрольно-кассовой техники, на которые они уменьшаются;

4) модель и заводской номер контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения;

5) сумма понесенных расходов по приобретению соответствующей контрольно-кассовой техники.

То есть, ИП на ПСН могут не дожидаться официально одобренной формы заявления, а подавать его в произвольной форме. Главное, чтобы в нем были указаны данные из списка выше. И не забудьте подготовить два заявления. Один экземпляр отдадите сотруднику ФНС, а на другом попросите поставить подпись сотрудника ФНС + штамп. И не теряйте его =)

Еще раз повторюсь, что его можно составить в произвольной форме. Пока не утверждена официальная форма заявления.


Дополнение к видео о том, как нужно уведомить ФНС для получения вычета:

Советую прочитать

  1. Пришла пора платить 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей годового дохода, по итогам 2017 года
  2. Видео для новичков: нужно ли применять онлайн-кассу при безналичных расчетах с другим ИП или организацией?

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.


Комплект из трех книг для начинающих ИП

6 комментариев к “Как подать уведомление о налоговом вычете при покупке онлайн-кассы для ИП на на патенте (ПСН)”

  1. Дмитрий, здравствуйте! Большое спасибо Вам за этот сайт, он мне очень помогает!
    В связи со статьей о подаче заявления на уменьшения налога в связи с приобретением кассы возник вопрос, ответ на который я не смог найти ни у вас, ни где либо еще. Буду очень благодарен, если уделите ему внимание. Вопрос такой:
    Я — ИП на ПСН. Зарегистрирован в ИФНС №2, но патент мой зарегистрирован в ИФНС №4 по месту нахождения помещения, которое я арендую. Приобрел онлайн-кассу, ее по закону зарегистрировали в налоговой по месту жительства, то есть в ИФНС №2. Туда я сдаю нулевые декларации и ничего не плачу, так как деятельность не ведется. Оплачиваю только патент в ИФНС №4. Хочу сделать налоговый вычет. Логично, что подавать его надо в налоговую, которая выдает патент. Но ведь у них эта касса не зарегистрирована, поэтому вычет они мне не дадут. А в свою основную налоговую я ничего не отчисляю, поэтому и вычитать им не из чего. Как лучше поступить в такой ситуации?
    Заранее большое спасибо за ответ!

    Ответить
    • Рубен, спасибо за отзыв.
      Увы, насчет Вашего вопроса не подскажу. Не встречал разъяснений по такой ситуации…. Советую уточнить в своей инспекции.

      Ответить
  2. Спасибо за статью, очень полезная информация. Вопрос: если сумма патента ниже затрат на онлайн-кассы, как осуществить вычет? Что бы получить вычет кассу обязательно надо прежде зарегистрировать в налоговой? ИП на патенте платит первую треть до конца первого квартала. Если совершил покупку, но не зарегистрировал кассу в налоговой, можно подать заявление на вычет и не платить первую часть стоимости патента?

    Ответить
  3. Добрый день. В новом 2018 году (1кв) не понятно ,где брать новые декларации по ЕНВД ,уже наступил отчетный период1 квартала 2018 года, а декларации по ЕНВД за2018 год всё нет. Подскажите пожалуйста, изменилась ли по сравнению с 4 кв. 2017 года форма Декларации по ЕНВД за 1 кв. 2018 года.

    Ответить
  4. Добрый день! ИП на ПСН ,розничная торговля, планировала нанимать 1-го работника,указала в заявлении на патенте среднюю численность -1 чел,а по факту работаю без работников,могу ли я воспользоваться отсрочкой по установки онлайн-кассы до 1 июля 2019 г.,и должна ли я теперь отчитываться по работникам? Есть ли варианты скорректировать патент или обменять на патент без работников?Звонили с налоговой и сообщили что я в программе на установку ккт, на вопросы выше не смогли ответить ,сказали уточнить,т.е. не сталкивались с такой ситуацией ,посоветуйте пожалуйста как поступить правильно

    Ответить
    • Лариса, добрый день

      Тоже не подскажу, как быть в этом случае. Но формально, в законе написано, что нужно применять, если заключен трудовой договор с работником.
      Если сотрудника нет, то и трудового договора, очевидно, что нет.

      Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.