1 июля 2019 года произойдет следующее массовое обновление онлайн-касс (возьмите на заметку)

Добрый день, уважаемые ИП!

Уже несколько раз писал про то, что всем, кто использует онлайн-кассы, необходимо проверить их на поддержку ФФД 1.05.

Если ваша касса не поддерживает ФФД 1.05, то она будет автоматически снята с учета в ФНС с 1 января 2019 года в одностороннем порядке.

Также напомню, что в связи с повышением ставки НДС до 20%, кассы тоже придется обновлять.

Чтобы не повторяться, отправлю прочитать следующие статьи:

Но я сегодня о другой важной дате хочу рассказать

На днях опять разбирался с кассой, позвонил к знакомым из ЦТО, а они во время разговора напомнили, что с 1 июля 2019 года опять меняются реквизиты кассового чека. Соответственно, придется снова обновлять кассы.

Ну, раз напомнили, надо писать статью=)

Что изменится?

Если вы пробиваете чеки по безналу (например, при оплате товара банковской картой на сайте магазина), то знаете, что в кассовом чеке отображается, каким способом прошла оплата:

пример чека

Так вот. С 1 июля 2019 года признак “Электронными” изменится на “Безналичными” (192 Федеральный закон от 03.07.2018 г.)

Это изменение касается абсолютно всех предпринимателей и компании, где используются онлайн-кассы. Возьмите на заметку эту важную дату.

Что еще изменится?

Если ИП проводит наличные расчеты (или с предъявлением электронных средств платежа (банковскими картами)) с другим ИП или юрлицом, то при таких расчетах в кассовом чеке должны быть следующие реквизиты:

  • Покупатель (тег 1227, обязательно)
  • ИНН покупателя (тег 1228, обязательно)
  • Акциз (тег 1229, если это необходимо)
  • Код страны происхождения товара (тег 1230, если это необходимо)
  • Номер таможенной декларации (тег 1231, если это необходимо)

Все эти реквизиты должны появиться в чеке после обновления онлайн-касс не позже 1 июля 2019 года. Как сообщили мне спецы из ЦТО, сейчас разработчики касс активно пишут новые прошивки для своих аппаратов для зимнего обновления, которое случится с 1 января 2019 года (см. начало статьи).

Два чека при получении предоплаты за товары или услуги

С 1 июля 2019 года, при получении предоплаты или аванса за товары или услуги необходимо выдавать два чека: первый чек при оплате, а второй при отгрузке товара или выполнении услуги. Как это делается именно на Вашей кассе, уточняйте у производителя своей онлайн-кассы или в ЦТО (центр технического обслуживания касс).

А насчет летнего обновления, разумеется, нужно будет озаботиться весной 2019 – го.

Ближе к делу расскажу, что да как, подписывайтесь на новости блога: https://dmitry-robionek.ru/subscribe

P.S. Сразу скажу, что если вам платит другой ИП (или другое юрлицо) со своего счета ИП в банке (или со счета юрлица в банке) на ваш счет ИП в банке, то онлайн-касс не нужна. После 1 июля 2019 года она тоже не потребуется при таких платежах.

Подробнее вот здесь: Видео для новичков: нужно ли применять онлайн-кассу при безналичных расчетах с другим ИП или организацией?


Напоминаю, что на мой Телеграмм-канал можно подписаться по этой ссылке: Подписаться на оперативные новости для ИП и самозанятых
Так вы точно не пропустите новые видео и важные новости!

Советую прочитать:

  1. Три причины обновить онлайн-кассы до 1 января 2019 года (Видео)
  2. Кратко про обязательную маркировку товаров в 2019 году и новый реквизит чека (Видео)
  3. С 1 января 2019 года может появиться новый обязательный реквизит “код товара” для чеков онлайн-касс. Что это значит для обычного ИП?

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


35 комментариев к “1 июля 2019 года произойдет следующее массовое обновление онлайн-касс (возьмите на заметку)”

  1. Так вот. С 1 июля 2019 года признак “Электронными” изменится на “Безналичными” (192 Федеральный закон от 03.07.2018 г.)
    Кассу нужно будет обновлять или все обновится само? У меня Атол 92ф.

    Ответить
  2. Дмитрий, здравствуйте
    Помогите, пож-та, разобраться
    Если ОКВЭД 73.20, 72.20, 70.22 — р/с есть, оплата исключительно по б/н — то онлайн кассу ставить есть время до 1 июля 2019 г?
    Ни банки, ни налоговая не отвечает конкретно на этот вопрос.

    Ответить
    • Ольга, необходимость применения кассы определяется не по ОКВЭД)
      Тут нужно знать какая система налогов у вас и как именно принимаете деньги.

      Ответить
    • При расчетах через р/с счет в банке касса не нужна! Ответы есть на сайте ГНИ,

      Ответить
      • С 1 июля 2018 г. при оплате на счет ИП от физлиц через электронные средства платежей нужно выдавать кассовый чек. Например, клиент платит со своей карты через интернет-банк на счет ИП, то чек нужен. С 1 июля 2018 года.
        Поэтому, такой ответ не всегда верный — нужно уточнять как именно проходит платеж. и от кого.
        Если же про юрлица идет речь (или ИП), то ответил в статье.

        Ответить
  3. Добрый день! Дмитрий, я регулярно читаю Ваши статьи и сейчас хотела бы получить Вашу консультацию по вопросу: нужна ли будет онлайн-касса в 2019 г, при расчетах гостей за проживание в гостевом доме? Сейчас я выписываю квитанцию на бланке строгой отчетности.

    Ответить
    • Лариса, добрый день
      Тут нужно знать какая система налогов у вас и как именно принимаете деньги. У меня есть статьи на блоге по этой теме…

      Ответить
    • СДАЧА ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ В АРЕНДУ (НАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ЭТОМУ ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.
      В этом случае касса не нужна. Смотрите сайт ГНИ.

      Ответить
      • Спасибо огромное, Юрий Владимирович, а то я ИП на Усн( доходы) и не могу с этим разобраться. Нужна ли касса мне? В налоговой говорят, да. Теперь зайду на сайт и посмотрю.

        Ответить
        • День добрый! Дмитрий ведь выше уже писал: «P.S. Сразу скажу, что если вам платит другой ИП (или другое юрлицо) со своего счета ИП в банке (или со счета юрлица в банке) на ваш счет ИП в банке, то онлайн-касс не нужна. После 1 июля 2019 года она тоже не потребуется при таких платежах.»

          Т.е. и тут речь идет о полноценном расчетном счете в бане, на который деньги за Ваши услуги будут поступать также с расчетных счетов других ИП или юрлиц!! Не путать с лицевыми карточными счетами физлиц!) Если же на Ваш р/с в банке клиенты будут платить с подобных карточных счетов физических лиц, то это уже касса нужна))

          Ответить
          • А как вы определите, ИП вам перевел или физлицо? Из интернет-банка или через оператора в банке, где он чек уже получил?

            Ответить
  4. Добрый день! Дмитрий нигде не смогла найти ответ на свои вопросы:
    1. будет ли штраф , если в чеке с 01.01.2019г. останется реквизит электронно, а не безналичными
    2. обязателен ли в чеке реквизит «подакцизный товар»
    Спасибо заранее!

    Ответить
    • Марина,
      1. Нет, не будет. Но он должен отображаться с 1 июля 2019 года.
      2. Не подскажу, не помню, честно говоря.

      Ответить
  5. ИП основной вид деятельности продажа газет,журналов,печатная продукция (раскраски,детские книги и т.д.) сопутствующий товар бижутерия (резинки,банты заколки) стационарная точка,аренда в Т.Ц. 8 кв.м. нужно ли мне ставить онлайн кассу после 2019 года?

    Ответить
  6. Здравствуйте! А если ИП УСН 6% работает через фриланс-биржу типа Upwork, Fiverr или подобную, то нужна ли касса в этом случае? Деньги-то на р/с приходят со счёта биржи, то есть не физлица. Но счёт выставляется именно клиенту, так как по договору оферты биржа — всего лишь платёжный агент. Клиенты разные: и физлица и юрлица.

    Ответить
  7. Добрый вечер . Подскажите пожалуйста, если я ИП на ЕНВД , без наёмных работников код ОКВЭД 93.02 , расчёт только наличными , нужна ли мне касса с 1 июля 2019 г. ? Информация везде разная .

    Ответить
  8. Здравствуйте! Я ИП на ЕНВД код ОКВЭД 95.29.1 работаю без наемных работников в ТЦ аренда 6 кв. метров. Нужна ли мне касса с 1 июля 2019?

    Ответить
  9. а можете пояснить про жилищные услуги ? В УК поступают оплаты разнообразными путями. Самый неясный вопрсо про оплаты в банках , на расчетный счет УК. Как в практике можно реализовать передачу оплат в ККТ ?

    Ответить
  10. Добрый день! Выше говорили о сдаче жилого помещения , а если СДАЧА ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ В АРЕНДУ (НАЕМ) НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ЭТОМУ ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, оплата арендатором только на расчетный счет. Отчетность УСН 6%
    В этом случае касса нужна?

    Ответить
  11. Дмитрий,добрый день.Спасибо за Ваш сайт,очень помогает.Немного не понятно про «код товара»поясните поподробней,пожалуйста.

    Ответить
      • Дмитрий здравствуйте, если касса куплена и установлена весной этого года в марте , тоже нужно обновление?

        Ответить
        • Добрый день
          Вам лучше у производителя кассы уточнить этот вопрос (насколько актуальна прошивка кассы).
          У меня, например, при перезагрузке касса предложила обновиться. Обновился и все. Но у меня обновления прилетают через интернет (Модулькасса).
          Как у Вас это происходит — не знаю.

          Ответить
  12. Добрый день, Дмитрий. Зная уже, что Вы-специалист и разумно решаете проблемы, прошу Вашего совета. ИП/ УСН/ касса онлайн с прошивкой 1.05/ услуги физ. лицам/ наличные. Всё равно в чеке менять ЭЛЕКТРОННЫЕ на БЕЗНАЛ? В ЦТО не очень уверенно, как мне показалось!, сказали, что не обязательно это делать.

    Ответить
  13. Дмитрий, добрый день! Я ИП, режим налогообложения ПСН, без наемных работников, вид деятельности — розничная торговля через объекты нестационарной торговой сети. Занимаюсь разносной торговлей непродовольственными товарами (одежда) на предприятиях, организациях, дому.
    Не могу до конца разобраться надо применять ККТ или нет с 01.07.19г. Задавала вопрос в Инспекцию ФНС ответили, что можно не применять, но необходимо учитывать Распоряжение Правительства РФ от 14.04.2017г. № 698-р. в соответствии с которым утвержден перечень товаров при торговле которыми необходимо применять ККТ. Подскажите как быть и что делать?)))

    Ответить
    • Добрый день
      Вы же сами отвечаете на свой вопрос)
      Нужно найти постановление Распоряжение Правительства РФ от 14.04.2017г. № 698-р. и посмотрите список товаров, при торговле которыми, нужно применять онлайн-кассу.
      Их там 17 позиций, если мне не изменяет память.

      Ответить
  14. Марина
    Добрый день Дмитрий
    скажите пожалуйста, я имею нежилое помещение и сдаю его ООО в аренду по договору аренды нежилого помещения. они перечисляют на р/с Какой документ я должна им предоставить об оплате и для отчетности моей в ИФНС (книгу дохода веду, УСН 6%) я им показала книгу о доходах они мне сказали что надо на электроном виде сдавать я запуталось как мне распечатать и где можно скачать,В этом случае касса нужна?

    Ответить
  15. Цитата: На днях опять разбирался с кассой, позвонил к знакомым из ЦТО, а они во время разговора напомнили, что с 1 июля 2019 года опять меняются реквизиты кассового чека. Соответственно, придется снова обновлять кассы.

    Эти изменения вместе с НДС 20% должны быть заложены в прошивки ККТ под ФФД 1.05. Наша касса уже с 01.01.2019 уверенно пробивает чеки «безналичными». Какое еще тогда обновление кассы под 01.07.2019?

    Ответить
  16. Дмитрий, добрый день. Подскажите, пожалуйста, обновление кассы вышло уже, его можно обновить через 1С?
    С 1 июля 2019 года признак “Электронными” изменится на “Безналичными” (192 Федеральный закон от 03.07.2018 г.)

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.