Возможно, проект по самозанятым гражданам будет запущен во многих регионах РФ с 2020 года

Добрый день, уважаемые ИП!

Короткая новость. Снова возвращаюсь к теме самозанятых граждан, о которых уже много раз рассказывал. Чтобы не повторяться, дам ссылки в конце этой заметки на соответствующие статьи.

Так вот. На официальном сайте Правительства РФ опубликована выдержка из речи министра финансов Антона Силуанова:

«Мы сейчас изучаем опыт пилотных регионов, по итогам подготовим необходимые изменения законодательства по совершенствованию действующего механизма. И со следующего года планируем предоставить право всем регионам принимать решение – вводить или не вводить такой режим», – сказал Антон Силуанов. Он отметил, что на сегодняшний день зарегистрировано  уже 90 тысяч самозанятых граждан.

От себя добавлю, что эта инициатива давно витает в воздухе, о чем писал еще в феврале:

https://dmitry-robionek.ru/samozanjatoj-grazhdanin/npd-2020.html

Обратите внимание на то, что регионам дадут право самостоятельно решать вопрос того, будет у них разрешена регистрация самозанятых или нет.


Напоминаю, что на мой Телеграмм-канал можно подписаться по этой ссылке: Подписаться на оперативные новости для ИП и самозанятых
Так вы точно не пропустите новые видео и важные новости!

Сейчас она разрешена только в:

  • г. Москва
  • Московской области
  • Калужской области
  • Республике Татарстан

Соответственно, не идет речи о том, что бы в один день разрешить регистрацию по всей РФ. Местные власти будут решать этот вопрос самостоятельно.


Напоминаю, что на мой Телеграмм-канал можно подписаться по этой ссылке: Подписаться на оперативные новости для ИП и самозанятых
Так вы точно не пропустите новые видео и важные новости!

Обещанные ссылки:

  1. Самозанятый или ИП? Что выбрать? На что обратить внимание? Большая сводная таблица
  2. Новый законопроект о самозанятых гражданах на 2019 год: самое главное из него, в чем отличие от ИП, какие ограничения и другие вопросы
  3. Налоговый вычет для самозанятых и как считать налог по НПД с примерами

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


5 комментариев к “Возможно, проект по самозанятым гражданам будет запущен во многих регионах РФ с 2020 года”

  1. Дмитрий, вы пропустили важную информацию про 1% для УСН доходы — расходы)))
    Посмотрите «принятые решения» по ссылке government.ru/orders/selection/401/37090/

    Ответить
  2. Здравствуйте, Дмитрий. Слышал, что для ИП на УСН хотят сделать обязательные платежи в размере 1% дохода. Правда, это касается УСН «доходы минус расходы», а у меня 6%. Что Вы слышали об этом?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.