Уже сейчас ИП на УСН «доходы» (6%) без сотрудников, которые используют «старый» способ уплаты налогов и взносов, начинают спрашивать про то, как платить налог по УСН за 4 квартал 2023 года (по итогам 2023 года).
Их волнение понятно, так как с 1 января 2024 года «старый» способ перестанет работать. А налог по УСН за 4 квартал 2023 года придется платить уже «новым» способом. Многих это смущает и вызывает много вопросов.
И не очень понятно, что делать в такой ситуации
Да, взносы в совокупном размере ИП «за себя» за 2023 год можно будет еще оплатить «старым» способом в декабре 2023 года. О том, как это можно сделать написал в этой статье.
1% свыше 300 000 рублей за 2023 год многие ИП на «старом» способе платят в течение 2023 года и сразу уменьшают налог УСН за 2023 год.
Но если вы предпочтете оплатить 1% за 2023 год в 2024 году, то особых сложностей не должно быть. Достаточно будет пополнить ЕНС на нужную сумму до 01.07.2024 года.
А вот с УСН немного сложнее
Ведь налог по УСН платить придется платить уже по итогам 2023 года, до 28 апреля 2024 года. Квитанции и платежные поручения со статусом плательщика «02» не будут «работать». А весь 2023 год многие ИП платили «старым» способом и слышать ничего не хотели про «новый» способ.
Что делать с УСН?
Предполагается, что ИП самостоятельно посчитает налог УСН и оплатит взносы ИП «за себя» за 2023 год.
Нужно сделать следующее:
- Посчитать налог по УСН за 2023 год (за 4 квартал). Сто раз все перепроверить.
- Заполнить декларацию по УСН за 2023 год. И опять все сто раз перепроверить =)
- Сдать декларацию по УСН за 2023 год до 25 апреля 2024 года.
- Пополнить ЕНС на нужную сумму до 28 апреля 2024 года.
На первый взгляд, ничего сложного нет. Но, как обычно, есть нюансы
Продолжение этой статьи опубликовано на моем закрытом сайте для подписчиков, которые поддерживают развитие проекта.
Читать далее: https://robionek-dmitry.ru/usn/nalog-usn-4-kvartal-2023.html